Воспитание человека Богом.

Каждый человек, верующий в Бога, знает, что Бог ему во всём помогает. Скажите, часто ли меняется жизнь человека после того, как он узнаёт, что Бог ему помогает? Нет. Человек как не ходил в храм, так и не ходит. Ну, в крайнем случае, как-нибудь зайдёт в церковь, чтобы свечку поставить. И всё.

Мы так устроены. Если жена приготовила вкусный ужин, то у нас нет никаких оснований предложить ей свою помощь и помыть посуду. Мы сказали «спасибо» и пошли смотреть телевизор или за компьютер. Сама по себе забота человека о нас вовсе не предполагает, что мы вдруг начнём меняться в лучшую сторону. Мы привыкаем, что о нас заботятся. К хорошему люди привыкают очень быстро.

И то, что Бог заботится о нас всех, знают все люди. Мне рассказывали, что жители Таиланда говорят, что им помогает русский Бог (святитель Николай Угодник). И что из этого следует? Это приводит только к тому, что они молятся русскому Богу в случае настоящей беды. Они могут даже в православный храм зайти и свечку поставить. Но они вовсе не собираются креститься, не собираются менять свою жизнь. Если Бог и так помогает, какой смысл что-то менять?

А когда мы встречаемся с судом Божьим, тогда у нас начинаются определённые изменения. Когда нам плохо, тогда взываем, но ничего не меняется. Мы испытываем недоумение: Он же помогал раньше, а тут я взываю, и ничего не происходит. Я взываю ещё больше. И опять ничего не происходит. И вдруг моё сознание озаряется мыслью, что я сам во всём виноват. Я сам довёл себя до этого состояния. Что так мне и надо.

И я смиряюсь и понимаю, что отныне вот этих слов говорить не надо, этих мыслей думать нельзя, в этот дом лучше не заходить, а это дело надо делать регулярно…

Изменения в нас происходят только тогда, когда меня ткнули в мою ошибку, в мою неправду. И я стараюсь больше этого не делать.

Люди в храм начинают ходить только тогда, когда заболеют. А без этого ни причащения, ни Евангелие им не нужно. Изменения своей жизни никому не нужны. Неслучайно Христос говорит, что, когда от Него ждали чудо, Он не шёл на это. Потому что чудо не сподвигает человека к изменениям. Оно замечательно. Оно прекрасно. Но оно человека не меняет, если получено даром.

А вот когда ты начинаешь стучать в дверь милосердия Божьего, когда ты начинаешь долго обивать порог Его любви, и когда тебе открывается, почему с тобой случилось то, что случилось, вот тогда ты начинаешь понимать, где ты сам виноват. И тогда начинаешь что-то делать и чувствуешь, что это помогает. Что Бог простил тебя.

Так происходит воспитание человека Богом. Именно в такие моменты человек и познаёт Бога, и меняет свою жизнь. Иначе не доходит.

Если бы Бог явился и обличил нас сразу за всё, то все бы, наверное, умерли. Но Он же не сокрушить нас пришёл, не наказать… Он даёт нам время на покаяние. Его задача — воспитать нас. И поэтому Он терпит, шепчет, наставляет, советует книжку почитать, подталкивает к тому, чтобы Писание открыть…

Но человек упорствует, не понимает. И тогда Бог посылает некую скорбь. У каждого это бывает по-своему. Кто-то теряет ощущение благодати, то есть присутствие Бога в своей жизни, кто-то заболевает, у кого-то — болезнь близкого, у кого-то — нищета… Бог знает, что каждому человеку попустить.

И человек начинает исправляться. Например, бросает пить или начинает молиться постоянно, со временем закрепляя этот навык…

Так Бог воспитывает человека, открывая ему его неправду и его лукавство. Но не сразу, а постепенно. Сразу никто не выдержит. Но всё, что мы начали делать духовного в своей жизни, мы начали делать только потому, что Бог обличил нас и показал, что в нас неправильно.

Бог ставит нас перед Своим судом и говорит: «Если ты это не исправишь, то погибнешь». И человек получает мотивацию для того, чтобы начать исправляться. Вот так в самых неожиданных обстоятельствах, которые являются для человека болезненными, открывается Бог.

Он как врач, который ставит диагноз. Но этот диагноз поможет нам спастись.

Я знаю нескольких людей, которым такой приговор врача помог изменить свою жизнь.

Иерей Константин Корепанов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *