КАК БОРОТЬСЯ С ГРЕХОМ?

Есть страсть — и есть греховные привычки. От привычек очень трудно бывает избавиться. Когда человек признал свою проблему, покаялся Богу, работает с духовником над проблемой, он всё равно будет впадать в грех, с которым борется, но посредством этой работы станет совершать его реже. В таинстве покаяния верующий получает особую благодать, которая помогает ему преодолевать страсть. Понятно, что он ещё не раз будет впадать в неё и проигрывать, но со временем эта страсть будет угасать. 

Люди порой говорят: вот я хожу в храм, но ничего не меняется, как злился, так и злюсь. Но это не так! Например, раньше человек в гневе мог полдома разнести, а теперь только покричит немного и никому не вредит. Это огромный прогресс! Понятно, что страсть ещё присутствует, но он уже не даёт ей волю.

Думаю, в борьбе с грехом можно дополнительно использовать такой метод: рассказать о нём другу или тому, кому доверяете. Апостол Иаков учил: «Признавайтесь друг пред другом в проступках» (Иак. 5:16). В этом и заключается сила Церкви: мы трудимся все вместе, а не поодиночке.

Наша сила в том, что мы можем кому-то признаться в содеянном. Можно проговорить совершённый грех ещё до того, как попадём на исповедь. Когда мы говорим о содеянном, то выносим грех на свет, а когда в нас проникает свет, он нас исцеляет. В тот момент, когда грех проявился, мы тут же начинаем его искоренять, идём в тот угол души, в котором много тьмы, и несём туда свет. Постепенно человек избавляется от страсти.

Главное в борьбе с грехом — не останавливаться и продолжать борьбу. Призывать Господа, уповать на Его помощь. Люди, имеющие серьёзные психологические расстройства, выздоравливают при условии, что у них есть такое качество, как честность. Господь помогает честным, поэтому постараемся быть таковыми.

Протоиерей Вячеслав Поневин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *