ВСТРЕЧАЕМ РОЖДЕСТВО ПРАВИЛЬНО: 10 СОВЕТОВ

10 СОВЕТОВ ЕПИСКОПА ИОНЫ (Черепанова), наместника Троицкого Ионинского монастыря г.Киева.

СОВЕТ 1: НЕОБХОДИМО БЫТЬ НА УСТАВНЫХ ПРАЗДНИЧНЫХ БОГОСЛУЖЕНИЯХ. По возможности посетите все уставные праздничные богослужения. Обязательно нужно быть на праздничном всенощном бдении. Во время этой службы, собственно, и прославляется родившийся в Вифлееме Христос. Рождественская служба начинается днем раньше — в Рождественский Сочельник, то есть утром 6 января в храмах совершается рождественская вечерня. Поэтому те, кто хочет правильно, по уставу, встретить Рождество Христово, должен быть, если позволяет работа, накануне Рождества, 6 января, на утреннем богослужении. В само Рождество следует прийти на Великое повечерие и утреню и, естественно, на Божественную литургию.

СОВЕТ 2: ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТДОХНИТЕ ПЕРЕД НОЧНОЙ СЛУЖБОЙ. Готовясь пойти на ночную Литургию, побеспокойтесь заранее о том, чтобы не так сильно хотелось спать. Чтобы бодро чувствовать себя на ночной молитве, следует обязательно поспать накануне перед службой. Пока позволяет евхаристический пост, выпить кофе. Раз Господь дал нам такие плоды, которые бодрят, то нужно ими пользоваться.

СОВЕТ 3: ПОСТИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО. «До первой звезды» означает не голодать, а присутствовать на богослужении. Если вы присутствовали утром на Рождественской вечерне и на Литургии Василия Великого, то благословляется вкушать пищу, как положено по уставу, после окончания Литургии. То есть, днем. Но если этот день вы решили посвятить уборке помещений, приготовлению 12 блюд и так далее, тогда уже вкушайте после «первой звезды». Раз не несли молитвенный подвиг, хотя бы понесите подвиг поста. Относительно того, как поститься перед Причастием, если оно будет на ночном богослужении, то по существующей практике, литургический пост (то есть, полное воздержание от пищи и воды) в таком случае составляет 6 часов. Но это нигде прямо не сформулировано, и нет четких указаний в уставе, сколько часов до причащения нельзя есть. В обычный воскресный день, когда человек готовится к Причастию, то принято не вкушать пищи после полуночи. Но если вы собираетесь причащаться на ночной Рождественской службе, то правильно будет не вкушать пищу где-то после 21.00. В любом случае, этот вопрос лучше согласовать с духовником.

СОВЕТ 4: СОГЛАСУЙТЕ С ДУХОВНИКОМ ВРЕМЯ ИСПОВЕДИ. О дате и времени исповеди узнайте и договоритесь заранее. Чтобы не провести в очереди всю праздничную службу. Вопрос исповеди на рождественской службе сугубо индивидуальный, потому что в каждом храме есть свои обычаи, традиции. Если в церкви служит один батюшка, то лучше всего договориться со священником заранее. Лучше исповедоваться накануне Рождественского богослужения, чтобы на службе думать не о том, успеете или не успеете поисповедоваться, а о том, как действительно достойно встретить пришествие в мир Христа Спасителя.

СОВЕТ 5: НЕ ПРОМЕНЯЙТЕ МОЛИТВУ НА 12 ПОСТНЫХ БЛЮД. Это традиция не евангельская и не литургическая. Рождественский, как и Крещенский Сочельник, является днем постным, причем, днем строгого поста. По уставу в этот день положена вареная пища без масла и вино. «12 постных блюд (страв — укр.)» – это народный обычай, ничего общего не имеющий ни с Евангелием, ни с богослужебным уставом, ни с литургической традицией Православной Церкви.

СОВЕТ 6: НЕ ПРЕВРАЩАЙТЕ РОЖДЕСТВО В КУЛИНАРНЫЙ ПРАЗДНИК. Этот день — прежде всего, духовная радость. И для здоровья неполезно выходить из поста обильным застольем. Если для человека приоритетнее встретить родившегося Христа, то он, прежде всего, идет на богослужение, а уже в свободное время готовит то, на что у него хватит времени. Обильное застолье не полезно ни с медицинской точки зрения, ни с духовной. Получается, мы весь пост постились, пропустили Рождественскую вечерню и Литургию Василия Великого – и все это ради того, чтобы просто сесть и наесться. Это ведь можно сделать в любое другое время

СОВЕТ 7: ПОЙТЕ БОГУ РАЗУМНО. ПОДГОТОВЬТЕСЬ К БОГОСЛУЖЕНИЮ — ПОЧИТАЙТЕ О НЕМ, найдите перевод, тексты псалмов. Если человек в свое время потрудился над тем, чтобы изучить православное богослужение, вникнуть в его суть, если он знает, что в данный момент происходит в храме, то для него вопрос длительного стояния, усталости не стоит. Он живет духом богослужения, знает, что за чем следует. Знание службы дает понимание, что в определенный момент богослужения можно присесть и сидя внимать тому, что поется и читается. Богослужебный устав в некоторых случаях разрешает, а в некоторых даже предписывает сидеть. Это, в частности, время чтения псалмов, часов, кафизм, стихиры на «Господи, воззвах». То есть, много моментов службы, когда сидеть можно. Многие верующие поступают очень практично, беря с собой легенькие раскладные скамейки. Кроме заботы о ногах, позаботьтесь заранее о пище для ума. Можно купить специальные книжки или в интернете найти и распечатать материалы о праздничном богослужении — толкование и тексты с перевода.

СОВЕТ 8: ПОЖАЛЕЙТЕ БЛИЖНЕГО. В праздники храмы переполнены. Пожалейте ближнего — поставьте свечки или приложитесь к иконе в другой раз. Свеча — это наша видимая жертва Богу. У нее есть символическое значение: мы должны перед Богом, как свеча, гореть ровным, ярким, бездымным пламенем. Это также и наша жертва на храм, потому что мы знаем — из Ветхого Завета, что люди в древние времена обязательно вносили десятину на содержание Храма и священников, служащих при нем. И в новозаветной Церкви эта традиция была продолжена. Но поскольку Рождественское богослужение намного более многолюдно и на подсвечниках горят целые факелы свечей, правильнее будет ту сумму, которую вы хотели потратить на свечи, положить в ящик для пожертвований, чем стеснять манипуляциями со свечами братьев и сестер, молящихся рядом.

СОВЕТ 9: ДЕТИ НОЧНУЮ СЛУЖБУ ДОЛЖНЫ ПОСЕЩАТЬ ПО ЖЕЛАНИЮ. Приводя на ночную службу детей, обязательно спросите у них, хотят ли они быть сейчас в храме. Если у вас маленькие дети или престарелые родственники, то пойдите с ними на Литургию утром. Если же вы решили привести детей в храм ночью, то главным критерием посещения таких длительных служб должно быть желание самих детей прийти на эту службу. Недопустимо никакое насилие и принуждение! Для ребенка есть вещи статусные, которые являются для него критериями взрослости. Такие, например, как первая исповедь, первое посещение ночного богослужения. Если он очень просит, чтобы взрослые взяли его с собой, то в данном случае это нужно сделать. Понятно, что ребенок всю службу внимательно простоять не сможет. Для этого возьмите для него какую-то мягкую подстилочку, чтобы, когда он утомится, можно было положить его в уголок поспать и разбудить уже перед причастием. Но чтобы ребенок не был лишен этой радости ночной службы.

СОВЕТ 10: ПРИЧАСТИТЕСЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Наша обязанность на богослужении — внимательно молиться и максимально часто, насколько это возможно, причащаться Святых Христовых Таин. Храм, в первую очередь, – это место, где мы причащаемся Тела и Крови Христовой. Это мы обязаны делать. Посещение Литургии без причащения лишено смысла. Христос призывает: «Примите, ядите», а мы отворачиваемся и уходим. Господь говорит: «Пейте от Чаши Жизни все», и мы не хотим. А разве у слова «все» есть иное значение? Господь не говорит: пейте от меня 10%, — те, которые готовились. Он говорит: пейте от меня все! Если мы приходим на Литургию и не причащаемся, то это является литургическим нарушением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *