9 мая -Поминовение усопших воинов.

В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Нет, наверное, ни одной семьи в России, в которой не потеряли родных и близких во время Великой Отечественной войны. В День Победы традиционно проводятся праздничные парады, возлагаются венки, а также совершаются заупокойные службы. Каждая страна празднует этот памятный день по-своему. Но скорбное молчание во время панихиды объединяет людей по всему миру больше, чем пламенные речи. Почтим же память погибших на поле битвы, в местах оккупации, в застенках политических и концентрационных лагерей минутой молчания. Не дай, Господи, чтобы подобное повторилось.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ В ГОДЫ ВОЙНЫ!