28 июля, в воскресенье, Православная Церковь совершает память СВЯТОГО РАВНОАПОСТОЛЬНОГО ВЕЛИКОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА, а также празднует 1031-летие Крещения Руси.

Немногие имена на скрижалях истории могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного Владимира, крестителя Руси, на века вперед предопределившего духовные судьбы Русской Церкви и русского православного народа.

Великий князь Владимир был внуком святой равноапостольной Ольги, сыном Святослава, и первые годы княжения был яростным язычником. Он возглавил языческий поход против Ярополка, который по свидетельству летописи, «дал великую волю христианам», и 11 июня 978 года стал «единодержцем» Киевского государства, «покорив окрестные страны, одни – миром, а непокорных – мечем».