КАК ИЗБЕЖАТЬ КРАЙНОСТЕЙ И ПРЕОДОЛЕТЬ СВОЮ БЕСПОМОЩНОСТЬ?

Как хорошо когда на душе у нас покой, когда никакая плохая или радостная весть не может нас сбить с духовного равновесия. Но, к сожалению, не много есть таких людей. Мы все постоянно склонны впадать в какие-то крайности. То мы любим, то ненавидим, то мы безмерно рады, то горько льем слезы, то мы перегружены разной работой, то находимся в бездействии, то много говорим, то из нас трудно извлечь и слово.

Почему так бывает? Почему нам бывает так трудно удержать в своей жизни равновесие? Почему тот человек, которого мы вчера любили, сейчас ненавистен нам? Почему за наши короткие жизненные радости мы часто горько расплачиваемся слезами? Почему за свои необдуманные слова нам приходится горько раскаиваться, потому что они наносят большой боли ближним? Почему работа, которую мы выполняем, редко удовлетворяет нас? Не потому ли после напряженных рабочих дней очень мало людей приходит в воскресенье в церковь, чтобы поблагодарить за все Бога? Почему нас, подобно евангельскому подростку, часто бросает в крайности, то в огонь, то в воду?