Один день в Серафимо-Дивеевском монастыре

Знаменитая женская обитель расположилась в селе Дивееве, что в 180 километрах от Нижнего Новгорода, неподалёку от старинного города Арзамаса. Говорят, что в Дивеево никто не попадает случайно, а встреча с этим местом никогда не проходит бесследно. Похоже, что это действительно так.

За духовным исцелением

Монастырь живёт своей особой жизнью. Паломники, экскурсанты, послушницы, монахини — на территории всегда много людей. Одни приезжают за духовным исцелением, другие за молитвой, а кто-то ради того, чтобы приложиться к мощам Серафима Саровского. Люди вокруг очень разные. Вот неряшливо одетый старик примостился на скамеечке возле одного из храмов, а вот женщина средних лет в инвалидном кресле — её привезли родные, вот девочка лет десяти, с полузакрытыми глазами: она шепчет молитву, держа за руку отца.