+ БЕЗ ПРИЧАСТИЯ НЕТ ХРИСТИАНСТВА. +

Присутствие на литургии без причащения — это нонсенс. Слова Христа, которые произносит священник: «Приимите, ядите, сие есть Тело Мое», «Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя, Новаго Завета», слова диакона: «Со страхом Божиим и верою приступите» — эти слова адресованы всем присутствующим в храме, а не только к одной какой-то категории людей. Конечно, здесь нужно избегать крайностей, и важно, чтобы человек, по слову апостола Павла, с рассуждением приступал к принятию Святых Христовых Таин, чтобы причастие не превращалось в формальность, рутину, чтобы у человека от частого причащения не наступало чувство привыкания к этому величайшему Таинству, частое и регулярное причащение должно быть основой духовной жизни всякого христианина.