Соборование

Соборование называют таинством исцеления души и тела. К Елеосвящению прибегают те, кто нуждается в телесном исцелении или в духовной помощи в борьбе со страстями — в исцелении духовном.

Таинство было установлено во времена апостолов. В послании святого апостола Иакова говорится: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак. 14:15). Эти слова послания апостола Иакова указывают на то, что для исцеления необходимы не только помазание святым елеем, но и твёрдая вера приступающего к таинству и покаяние.

Таинство Елеосвящения помогает изгладить последствия грехов в нашей жизни. Поэтому перед участием в нём необходимо исповедаться. Именно по этой причине в Соборовании не принимают участие дети до 7 лет, если они не больны.

По традиции таинство совершает собор священников (отсюда его название). Они семикратно помазывают чело, щёки, грудь и руки соборующегося елеем, смешанным с вином (в напоминание о пролитой на Кресте Крови Христовой). Затем на принимающих участие в таинстве возлагается Евангелие и прочитывается особая молитва. При необходимости Елеосвящение может совершать и один священник. По сложившейся традиции, каждый православный христианин старается хотя бы раз в год принять участие в Елеосвящении. Традиционно оно совершается в дни поста.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *