16 декабря. «Рождественские беседы» с батюшкой

Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих. Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. ( Мк. 10, 13-15).
img_1009 img_1015 img_1012

Наступает Рождество! Каждый год у нас появляется возможность прикоснуться к этому таинству.

В преддверии Светлого праздника Рождества Христово, в последние дни поста, стало доброй традицией проводить нашей Православной церковью Рождественские встречи, чтения и беседы с мирянами. Особое место в этом отводится беседам с детьми. Ведь кто, как не наши дети с нетерпением ждут этот волшебный праздник. И, конечно же, кто, как не священнослужители в первую очередь могут рассказать им и о самом празднике, и о его значении, о его традициях.

Возможно, что именно через такие встречи и беседы с батюшкой, у кого-то из ребят начнется дорога к Храму, путь к Богу. Слово, посеянное в таких разговорах, даст добрые всходы в сердцах и душах наших детей. Вифлеемская звезда, незримо горящая в руках священника на таких встречах, указывает верное направление в жизни маленького человека, христианина и будущего гражданина нашей страны.

Отец Владимир, священник Храма Иоанна Предтечи, с ребятами из школы посёлка Пролетарский встречается уже не первый год. Накануне Рождества такие беседы бывают особенно необходимыми и радостными. Ведь этот праздник для ребят один из самых волшебных и загадочных. Но что они знают о нём? Что слышали они о Рождестве Христовом? Это и узнаёт священник во время беседы с ребятами. При этом он, конечно же, знакомит их с подлинной историей этого Светлого Божественного праздника. Благодаря таким беседам дети в интересной и доступной форме знакомятся не только с яркими историческими событиями, но и с основами православия, с законами духовного мира, в котором все мы живем. Не это ли сегодня является важным и нужным в нашей жизни и жизни наших детей?

img_1027 img_1015img_1020 img_1030   img_1014 img_1010 img_1012 img_1009