ЧТЕНИЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА. ПСАЛТЫРЬ. КАК ЧИТАТЬ ДОМА?

Псалтырь — это единственная книга Ветхого Завета, которая полностью включена в богослужения Православной Церкви.Для удобства чтения все псалмы поделены на 20 кафизм, каждая из которых состоит из трёх частей Славы (по названию славословия, которое читается в начале части). Кафизмы содержат от 6 до 9 псалмов.

Сейчас, во время Великого поста, многие православные христиане присоединяют к своему молитвенному правилу чтение Псалтыри. Те, у кого есть молитвенный опыт, читают каждый день по кафизме и за весь пост прочитывают всю Псалтырь дважды. Если Псалтырь читать постоянно, то глубже и осмысленнее придёт понимание вечерних и утренних богослужений в храме.

Если миряне к молитвам утром и вечером дома прибавляют один или несколько понравившихся псалмов, то читают в них только текст. Аналогия: 50 псалом в утренних молитвах. Если читаются кафизмы (одна или несколько), то перед их началом и окончанием читаются особые молитвы, которые обычно есть в самой книге.

Псалтырь можно читать стоя (предпочтительнее) и сидя, вслух или вполголоса. Читать со вниманием, обязательно соблюдая ударения. Главное — настроить внутреннее состояние. Псалтырь из 365 дней не читается лишь 10 дней: от Великого Четверга Страстной недели до праздника Фомы в воскресение (Антипасха). В остальное время Псалтырь читается с молитвами о здравии, о упокоении усопших.

Особо рекомендуется читать её во время постов. Церковью разработан Устав чтения Псалтыри, в котором можно найти ответ на вопрос: как правильно читать Псалтырь дома. Порядок чтения не имеет никакого значения. Можно читать понравившиеся псалмы, кафизмы по очереди или вразнобой, на всякую потребу. Главное — это делать регулярно, постоянно, последовательно.

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ
1. Для чтения Псалтири необходимо иметь дома горящую лампадку (или свечу). Молиться «без огонька» принято только в пути, вне дома.

2. Псалтирь, по совету преп. Серафима Саровского, необходимо читать вслух — вполголоса или тише, чтобы не только ум, но и слух внимали словам молитвы («Слуху моему даси радость и веселие»).

3. Особое внимание следует обратить на правильную расстановку ударений в словах, т.к. ошибка может изменить смысл слов и даже целых фраз, а это — грех.

4. Читать псалмы можно сидя (слово «кафизма» в переводе на русский язык «то, что читается сидя» в отличие от слова «акафист» — «не сидя»). Вставать нужно при чтении начинательных и заключительных молитв, а также на «Славах».

5. Псалмы читаются монотонно, без выражения, чуть нараспев — бесстрастно, т.к. Богу неприятны наши греховные чувства. Чтение псалмов и молитв с театральным выражением приводит человека к демонскому состоянию прелести.

6. Не следует унывать и смущаться, если смысл псалмов непонятен. По мере нашего духовного взросления будет открываться и смысл псалмов. Если смысл не понятен, то нужно читать на Русском языке — в Синодальном или современном переводе РБО; или читать на славянском, но со словарем (вариант хорош в теории, тк на практике обращения к словарю отвлекают от молитвы и теряется смысл)

МОЛИТВЫ ПЕРЕД ЧТЕНИЕМ КАФИЗМЫ
Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь. Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Царю Небесный. Трисвятое по Отче наш.

Приидите, поклонимся Цареви нашему Богу. Придите, поклонимся и припадем Христу, Цареви нашему Богу. Придите, поклонимся и припадем Самому Христу, Цареви и Богу нашему.
Затем читается очередная кафизма с поминанием имен на каждой «Славе».

НА «СЛАВАХ»
Там, где кафизма прерывается пометкой «Слава», читаются следующие молитвы:
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу и ныне, и присно и во веки веков. Аминь.
Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, слава Тебе, Боже! (3 раза).
Господи, помилуй (3 раза).
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу.
Далее можно читать молитвы с поминовением о здравии и упокоении или особые прошения.

МОЛИТВЫ О ЗДРАВИИ И УПОКОЕНИИ НА СЛАВАХ:
На первой и второй «Славе» поминаются имена о здравии, на третьей Славе — имена о упокоении

Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовнаго (имя), родителей моих (имена), сродников (имена), начальников, наставников, благодетелей (имена) и всех православных христиан.

Упокой, Господи, души усопших раб Твоих (имена) и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное.
И ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.
И далее — следующие псалмы.

После третьей «Славы» читаются написанные в очередной кафизме тропари и молитвы. Молитва «Господи, помилуй» читается 40 раз — по пальцам или четкам.

Иногда по желанию между вторым и третьим десятком (между 20 и 21 молитвой «Господи, помилуй!») произносится личная молитва верующего о самых близких людях, о самом насущном.

После чтения кафизмы Достойно есть и заключительные молитвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *