72 ПСАЛОМ — ПСАЛОМ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ВЕРЫ.

Псалмопевец Асаф, живший во времена царя Давида, написал 12 псалмов, которые вошли в книгу Псалтыри. Особое место среди них занимает 72-й псалом, который можно считать венцом победителя, победителя своих страхов и сомнений, трусости и маловерия.

«Как благ Бог к Израилю, к чистым сердцем!»
В мое сердце вкралось сомнение, что это есть истина. Я посмотрел, как процветают нечестивые и лжецы, как преуспевают в земных делах предатели, воры и клеветники, и засомневался.

«…Я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых… На работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам».
Ничто этих безумцев не останавливает. Гордость и высокомерие, дерзость и ложь стали их «украшением». Они уводят народ от Тебя на верную погибель, потешая этим свою самость и ублажая диавола.
Меня удержала от соблазна верность моему народу и ответственность перед ним.

«И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их. Так! На скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти».

Пройдя через сомнения и непонимание, я осознал, что только в Тебе истинная жизнь. Все остальное – обман и мираж, исчезающие при Твоем приближении. Истинно только то, что неизменно, вечно то, что от Тебя. Все, что вне Тебя, обречено на гибель и разрушение.

«Когда кипело сердце мое и терзалась внутренность моя,
тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
Ты руководишь меня советом Твоим и потом примешь меня в славу.
Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле».

Каюсь в малодушии, страхах, сомнениях и невежестве. Милостью Твоей, Господи, вернулся я к Тебе, как блудный сын в отчий дом, а значит, вернулся к себе. Ибо если не пребуду в Тебе, не пребуду и в себе.

Я всегда с Тобою, не отпускай мою руку, руководи мною, распоряжайся и не оставляй. Ты мой хозяин, мир, жизнь, мое настоящее, уходящее в вечность. Ничего не мило без Тебя, ничто не радует и не вдохновляет. Только Ты, Господи!

«Изнемогает плоть моя и сердце мое: Бог – твердыня сердца моего и часть моя вовек.
Ибо вот, удаляющие себя от Тебя гибнут; Ты истребляешь всякого отступающего от Тебя.
А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои».

Спасение – в приближении к Тебе. Каждый удаляющийся от Тебя погибнет. Нет другого Света, кроме Тебя, Ты – единственный Источник. Просвещай, Господи, Твоей мудростью и освящай Твоей благостью.

Митрополит Антоний (Паканич)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *