КВАСНОЙ ХЛЕБ И ОПРЕСНОКИ. В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ?

К середине XI в. в Церкви сформировались две традиции использования хлеба на Евхаристии: в церквях латинского обряда использовали бездрожжевой хлеб (опресноки), в церквях греческого обряда – дрожжевой или квасной хлеб. До сего дня в Католической и в Армянской Церквях верующих причащают опресноками, давая каждому кусочек в руки. Это не просто различные практики преподавания Святых Даров: разница кроется в богословском обосновании и символизме использования разных видов хлеба для Причастия.

Святые отцы считали, что Православная Церковь следует укорененной в самом Евангелии древней традиции, которую ясно изложил преподобный Никита Стифат в полемике с латинянами в 1054 г.
Квасной хлеб приготавливается на закваске, символизирующей Царство небесное, согласно притче Иисуса Христа. «Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все» (Мф. 13:33). И в Евангелии от Луки: «чему уподоблю Царствие Божие? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло все» (Лк. 13: 20-21).

Христос в этой притче уподобил процесс приготовления теста с обо’жением человека: как мука, соприкасаясь с закваской передает ей свои свойства, а полученная смесь имеет качества и муки, и закваски, так и человек преображается, когда принимает Христа. Об этом же говорит толкователь Евангелия блаженный Феофилакт Болграский:
«Под закваской, подобно как и под зерном горчичным, Господь разумеет апостолов. Как закваска, будучи малой, изменяет, однако, все тесто, так и вы говорит, преобразуете весь мир, хотя и немного будет вас. Сата – это была у иудеев мера, подобно как и в Греции имеются хиниксы или декалитры. Некоторые под закваскою разумеют проповедь, под тремя сатами три силы души – ум, чувство и волю, под женою же – душу, которая скрыла проповедь во всех ее силах, смешалась с нею, заквасилась и вся освятилась от нее. Нам должно всецело закваситься и совершенно преобразоваться в божественное. Ибо Господь говорит: «доколе не вскисло все»»

В этой притче противопоставляется малое начало и всеобъемлющее достижение. Сама закваска символизирует Царство небесное. Опресноки – это пресный хлеб, приготовленный без использования закваски. Такой хлеб использовали иудеи в ветхозаветные времена. Христос же на Тайной вечери преломлял в апостолами квасной хлеб.

Вот как сравнивает опресноки и квасной хлеб преподобный Никита Стифат (1005–1090), защитник православной позиции в полемике с католической и армянской традицией, предписывающей употребление опресноков: «…Ведь опресноки, очевидно, и бездушны, как яснее учит сама природа вещей. Ибо прежде малая закваска бросается в замешанную муку, и смешивается с ней, и одна совершив всю закваску, подогревает ее некоторой жизненной силой и приводит в движение, делая ее словно в самом деле живой… Имейте в виду, что в опресноках совершенно нет никакой жизненной силы, ибо она мертва… вы исследовав и все Божественное Писание, не найдете, чтобы Христос или Его Апостолы говорили об опресноках, когда тайно совершалось Им таинство Нового Завета».

Святитель Иоанн Златоуст пишет о том, что муке усваивается сила закваски, которые можно уподобить христианам изменяющим мир.

Итак, закваска в отличие от опресноков это живой хлеб, о котором говорит сам Спаситель, которым мы причащаемся на Литургии и на литургии разделяемый.

Так откуда же возникли опресноки? В Армянской Церкви опресноки, как и другие обычаи иудаизма (сословное священство, благословение жертвенных животных, что было осуждено Трулльским собором) были насаждены вскоре после введения христианства. Опресноки, как несоставной, цельный хлеб, должен был свидетельствовать веру армян в нетварность плоти Христа после соединения с Божеством; это еретическое ответвление именуется актистизм (греч. ἄκτιστον – несотворенное). Армянская Церковь единственная из христианских Церквей (кроме Католической Церкви), которая поныне совершает Литургию на опресноках.

В Западной Церкви о появлении опресноков нам сообщает 6 правило Толедского Собора 693 г., надписанное «Об усердном приготовлении целых просфор (integra oblata) для священнодействия Евхаристии».
«Дошло до нашего собрания, – сообщает правило – что в некоторых частях Испании священники, или по небрежности, или по неведению, не употребляют чистый и приготовленный с прилежанием хлеб для Евхаристии, … эта традиция не освящена историей… хлеб для Евхаристии должен быть приготовленный с усердием, целый и чистый (без примесей), небольшой, подобный просфоре, согласно традиции Церкви».

Правило предписывает употреблять на богослужении целый, не разделенный заранее на куски хлеб, опресноки. Однако же это предписание не соответствует установленной Господом на Тайной Вечере традиции преломления целого хлеба, о чем засвидетельствовано в синоптических Евангелиях и указано в правиле.

Кроме запрета использовать на Евхаристии заранее раздробленный хлеб, это правило запрещает распостраненную тогда практику служить на хлебе, «который приготавливается ими (священниками) для обыкновенного употребления», указывая служить на опресноках, которые готовить быстрее и легче. С введением целибата в Западной Церкви со времен папы Григория Великого (590-604 гг.) «утверждается употребление опресноков» поскольку «приготовление хлеба перешло в руки клириков… ввели и особый способ приготовления, так как опресноки приготовляются легче, а их употребление не было запрещено никаким законом».

Дополнительной причиной перехода на опресноки было отсутствие жен у священнослужителей, которые бы могли разделить труды по приготовлению евхаристического хлеба.

Из всего сказанного можно сделать вывод, что опресноки являют собой отступление от Евангелия и от церковной традиции, в угоду удобства приготовления Евхаристического хлеба.

Квасной хлеб – хлеб живой, Евангельский, который употреблен был на Тайной вечери и символизирует собой духовный рост Церкви и отдельного человека, иначе приближение к обожению. Именно поэтому Православная Церковь совершает Божественную литургию исключительно с использованием квасного хлеба.

протоиерей Андрей Ухтомский
к записи прикреплен альбом группы «Хлеб наш насущный».

Дорогие друзья, если у вас есть желание поделиться фотографиями просфор — добавляйте фото в этот альбом, пожалуйста указывайте в каком храме/обители они были изготовлены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *