ВЕЛИКОЕ БОЖИЕ ЧУДО — ЛИТУРГИЯ.

В духовном мире есть и звёзды, и камни драгоценные, и цветы на пажитях духовных. Много чудных звезд — песнопений — хранится в Церкви Православной (святоотеческих творений), но все они сходятся в солнце Церкви нашей — в Божественной Литургии. Дивны драгоценные камни Церкви нашей — обряды, но всех их ярче блистает бриллиант — Божественная Литургия. Все источники, все ручейки, таинства наши, сливаются в глубочайшем святейшем таинстве Божественной Литургии. Все отцы Церкви с восторгом говорят о ней. И вот почему: в Литургии Христос отдает Себя верным — Тело Свое и Кровь Свою Животворящую.Нет ничего на земле драгоценнее Божественной Литургии. Если собрать драгоценности всего мира, выкопать всё золото, все драгоценные камни, достать со дна морского весь жемчуг и положить на одну чашу весов, а на другую — Божественную Литургию, совершенную простым сельским священником в самом бедном сельском храме, то чаша весов с Божественной Литургией перетянет. Человек не понимает, не сознает, какой драгоценностью он обладает. Не сознает до тех пор, пока это счастье не отнимется от него.

Божественная Литургия совершается ежедневно; человек имеет возможность ежедневно бывать в церкви — и не ходит, а если ходит, часто стоит невнимательно, рассеянно, внося с собой житейские попечения и заботы. Почему же это так? Да оттого, что не вдумывается он, что такое Литургия, не понимает всей глубины, всей важности совершаемой перед его глазами службы. Между тем, из всех чудес самое величайшее, непостижимейшее, предивнейшее чудо есть Божественная Литургия.

Ради Божественных Таин солнце на небе светит днём, и луна ночью, и звезды небесные тихий свой свет посылают, и земля дает хлеб свой; хлеб, которым мы питаемся, — это крохи от трапезы Господней. Только потому, что приносится эта Жертва, земля дает свои плоды. И если мы едим хлеб, то потому только, что он нужен для Божественной Литургии, что он каждый день возлежит на жертвеннике и на престоле в память Агнца закланного — Иисуса Христа.

Божественная Литургия есть точный снимок с земной жизни Спасителя. И хотя мы не принадлежим к числу тех блаженных, которые жили во время пребывания Господа на земле, кои имели величайшее счастье видеть Его лицом к лицу, но, обладая драгоценным даром, оставленным нам Господом — Таинством Евхаристии — мы почти так же счастливы, как и они.

Христиане первых веков христианства ежедневно присутствовали при Божественной Литургии и причащались Святых Животворящих Христовых Таин. Тогда настолько свята и непорочна была жизнь христиан, настолько жили они всегда в Боге, что жизнь их была настоящим приуготовлением себя к принятию Святых Таин и не требовалось особой подготовки. Если же христианину приходилось отлучаться или путешествовать, то все брали с собой в небольшой сосуд Святые Тайны и причащались одни. За Божественной Литургией, которая преследовалась язычниками, христиане проливали кровь свою. Их мучили, распинали, жгли, нередко убивали в самом храме при совершении Евхаристии. В древности был обычай совершать Литургию на гробах замученных христиан в знак того, какою большою ценою куплена Литургия. Теперь в Церкви осталась память этого — в святые антиминсы (платы, на которых совершают Литургия) зашивают частицы мощей святых».

Сщмч. Серафим (Звездинский)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *