НЕДЕЛЯ ВСЕХ СВЯТЫХ. ЗАГОВЕНЬЕ НА ПЕТРОВ ПОСТ.

В первое воскресенье после праздника Святой Троицы Православная Церковь чтит память всех святых, от века благоугодивших Господу Богу и наследовавших царство небесное. Поначалу этот праздник был установлен в честь первых христианских мучеников, пострадавших за веру во время гонения на христиан. Однако имена большинства страдальцев, их подвиги и дни смерти зачастую были известны только Богу.

И чтобы не оставлять без воспоминания и прославления пострадавших за Христа, Церковь установила один общий день в честь всех мучеников. А впоследствии к нему было присоединено празднование и прочим святым. В этот день мы прославляем и благодарим, и ублажаем в песнопениях праздничных богослужений всех святых во всех чинах их:
патриархов
праотцев
пророков
апостолов
мучеников
священномучеников
исповедников
святителей
преподобных и праведных отцов и матерей
всех святых
но более всех и передо всеми – Невесту Неневестную, Богоматерь, Царицу Небесную Приснодеву Марию.

История праздника и иконы Собора всех святых уходит корнями в IV — V века, и связывается с именем Иоанна Златоуста и Ефрема Сирина. Святой Иоанн Златоуст рассказывая о празднике в своих проповедях, указывал точную дату празднования. Святого Ефрем Сирин указывал на праздник в своих песнопениях, называя дату 13 мая. Многие другие источники также указывают на то,что праздник всех святых празднуется в первую неделю по Пятидесятнице. День всех святых считается пограничным годовом кругу богослужений. В этот день оканчивается период песнопений Цветной Триоди, с переходом на период Октоиха. В день после праздника начинается Петров пост.

Икона «Собор всех святых», рассказывает о дне Страшного суда, изображая всех праведников, торжествующих в Раю. Многие иконописцы посредством данной иконы попытались изобразить свое видение Неба. Самым ранним образом является икона XX века, на которой изображены ангелы и святые, поклоняющиеся Иисусу Христу, восседающему в центре. Святые, как правило, коленопреклонны, протягивают венцы в сторону Иисуса Христа. Очень часто возле Сына Божьего на иконе изображаются Иоанн Креститель и Пресвятая Богородица, которые находятся в одной сфере с Иисусом Христом. Существует также вторая сфера, где располагается хор святых, расставленных по ликам святости. Иногда можно увидеть святых, которые изображены в отдельных арочных проемах, а также фигуры пророков Иезекииля, Исайи, Даниила и Соломона.

Имена святых, которые своими подвигами восславили имя Господне, не все сохранились ни в летописях, ни в памяти людской,поэтому Неделя Всех Святых – это действительно День ВСЕХ Святых. Тем самым восполняется весь сонм их, включая тех, для кого, особенно среди первомучеников, не установлены особые празднования, нет специально для них созданных молитв. Часто у православных христиан возникают вопросы о том, когда и как молиться святому, имя которого есть в святцах, но нет ни отдельного дня совершения празднования, ни отдельной молитвы. День Всех Святых – самый подобающий в этом случае момент, когда человек может вознести благодарную молитву своему менее известному святому, а также Всевышнему за то, что Он дал нам небесного покровителя, к которому мы можем теперь обратиться за молитвенной помощью и с благодарственным словом.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *