«Записки православного паломника». Паломническая поездка 13-14 мая

 

Каждая паломническая поездка отличается одна от другой. На это влияют разные факторы, но все их объединяет одно: это Богу угодное дело и полезное во всех отношениях событие для православного человека.

 

С 13 на 14 мая состоялась очередная паломническая поездка. На этот раз в Иоанно-Богословский мужской монастырь, расположенный под городом Рязанью. Была она малочисленная, что позволило нам, паломникам, более тесно сплотиться вокруг священника отца Владимира и, руководствуясь его наставлениями и указаниями, познакомиться и прикоснуться Святынь земли Российской.


Как только группа ступила за монастырские стены, вся мирская суета отступила назад. В душе воцарились мир и спокойствие. Обильное цветение и благоухание, ухоженная трава и вся территория монастыря, произвели на паломников неизгладимое впечатление. Все почувствовали маленький Рай на земле.

 

При входе в монастырь паломников встречает большая икона Божьей матери Иверская, расположенная в Древних Святых вратах обители. Паломники поклоняются иконе и получают тем самым благословление на посещение святого места.

 

Монастырь старинный, меет вековую историю. Не смотря на то, что многие здания восстановлены, хочется отметить, что все они, а также новые постройки выполнены в гармонии с прежними сооружениями, не выделяясь и не отличаясь в целом от архитектурного ансамбля монастыря. Паломники отметили, что в монастыре делается всё на века, на продолжительное время, основательно и с умом.

 

Сразу по приезду для паломников была организована и проведена местным монахом великолепная экскурсия, в которой он рассказал об истории обители, о её достопримечательностях и святынях, особое место среди которых занимает Чудотворная икона Божией Матери «Знамение-Корчемная». Её по воскресным дням, после Божественной Литургии, выносят и полагают на аналой посреди храма. Нам же было явлено чудо, мы смогли дважды приложиться к иконе: сразу по приезду в монастырь и перед отъездом из обители. Особая благодарность за это отцу Владимиру, т.к. именно по его стараниям и просьбам икона была вынесена для нас из алтаря. Невозможно описать те чувства, которые мы испытали, прикоснувшись, в прямом смысле, к этой святыне.

 

В Ионно-Богословском старинном соборе находится большой мощевик. В нем хранятся частицы мощей более 120-ти угодников Божиих. Среди них мощи апостолов: Петра, Андрея Первозванного, Евангелистов Матфея и Луки, святителя Николая Чудотворца, великомученика и целителя Пантелеимона, великомученика Георгия Победоносца. Напомним, что слово «мощи» происходит от слова «мощь», т. е. духовная сила. Через них изливается врачующая благодать Святого Духа.

 

Под его алтарной частью Иоанно-Богословского собра устроен храм, освященный в честь преподобного Серафима Саровского, священномученика Иувеналия Рязанского и всех новомучеников и исповедников Российских. Это храм-усыпальница. Нам удалось побывать в нем. Здесь расположена, как на Афоне костница. Там мы увидели мощи монахов, которые были выложены рядами на полках, а некоторые в гробах.

 

Хочется отметить, что Устав монастыря, не во всем, но во многом схож, и это отмечают сами монахи, с уставом Афонского монастыря. Строгость, но доброта, устройство и порядок, службы и пение на службах, их продолжительность напомнили нам далекую Афонскую землю, из которой всё это в свое время привез в монастырь прежний наместник обители, ныне покойный, архимандрит Авель (Македонов). К архимандриту Авелю в монастыре вообще особое почитаемое уважение и это тоже является отличительным качеством и особенностью обители и тех, кто там проживает.

 

Побывали мы во время экскурсии в разных Храмах монастыря. Особое впечатление произвел на нас розовый фаянсовый алтарь и иконы Успенского Храма. Здесь же расположен Ковчег с мощами убиенных Вифлиемских младенцев, а также ковчег, в форме главы Иоанна Крестителя, внутри которой хранятся частички его мощей.

 

Паломники посетили Святой Источник Иоанна Богослова, расположенный в нескольких минутах ходьбы от монастыря. И там тоже всё устроено, как и в самом монастыре, дивно и чудно. Дух захватывает от пейзажа вокруг источника и его строений.

 

Современно и удобно обустроенная паломническая гостиница приняла нас гостеприимно и радушно. Там мы смогли не только отдохнуть и восстановить силы, но и в дружеской беседе пообщаться с отцом Владимиром, поговорить с ним о жизни, о проблемах и делах. За чашкой чая мы получили духовные наставления и советы, которые так нам необходимы в мирской жизни.

 

Монастырь имеет свое подсобное хозяйство, которое успешно развивается и радует своими продуктами не только насельников монастыря, но и паломников, и прихожан монастыря, местных жителей. Мы тоже взяли с собой в качестве подарков и гостинцев молочные продукты, которые здесь есть в богатом ассортименте и хлебобулочные изделия.

 

На память о монастыре и этой чудесной благодатной поездке каждый взял себе, из иконной лавки иконки и книги, сувениры на память. А еще теплоту обители и воспоминание  о ней в фотографиях.

 

Хочется особо поблагодарить от нас отца Владимира за то, что он нас как заботливый пастырь водит за собой по таким дивным местам, приобщает к духовной жизни и не дает потеряться и погибнуть в житейском море суеты и канители. Дай Бог Вам здоровья, батюшка!

 

Слава Богу за всё!

 

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам для участия в следующих паломнических поездках по святым местам!

 

Фотогаллерея

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *