Крещение Господне 2022 год

19 января православные христиане отмечали Крещение Господне.
Праздник Крещения называется также Богоявлением, поскольку при крещении Иоанном Предтечей Господа Иисуса в водах Иордана миру явилась Пресвятая Троица, Бог явил себя миру в троичности лиц, в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа. Как описывают это событие евангелисты, с неба на Спасителя снизошел Святой Дух в виде голубя, Бог Отец глаголал с небес: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение. Его слушайте»
В честь пророка Иоанна Предтече освящен наш храм на Ивановой горе.

В ночь с 18 на 19 января 2022 года большое количество жителей п. Пролетарского, д. Глубоково и других близлижайших деревень  традиционно собрались возле святого источника великомученника и целителя Пантелеимона.
Праздничный водосвятный молебен на Крещение Господне совершил настоятель нашего храма иерей Владимир. После молебна все желающие смогли принять  участие в традиционных крещенских купаниях.
ВИДЕО КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДНЕ 2002 год
Для удобства были развернуты обогреваемые палатки-шатры, в которых можно было переодеться перед купанием.
После, можно было согреться вкусным чаем с баранками,набрать крещенскую воду, а так же приобрести свечи, иконки, подать записки о здравии или упокоении своих близких.

Крещенская вода
Воды крещенской память сохранила
Тот миг, когда креститель Иоанн
Того, кто дал нам Веру, дал нам Силу.
Повел крестить в Священный Иордан.

И той воды Божественная сила
Нам в холод дарит летнее тепло,
Чтоб наше сердце к чуду не остыло,
Чтоб наши Души не сковало Зло.
Ю. Шмидт