19 — 25 АПРЕЛЯ — СЕДМИЦА ВАИЙ.

6-я седмица Великого поста посвящается воспоминаниям праздного шествия Господня и носит гордое название — Неделя (седмица) Ваий. Также у него много других названий, среди которых наиболее распространенными считаются Неделя цветоносная, Седмица Ваий и Вербное воскресенье. Раньше был обычай в это время освящать ветви молодой пальмы, которые, спустя десятилетия, были заменены вербой.

Почему именно Вербное воскресенье, спросите вы? Потому что ещё со времён Руси в этот период успевала зацвести красивая верба, которую и взяли на замену традиционной для данного праздника финиковой пальме. Достойно особого внимания и то, что освящение вербы совершают непосредственно в разгаре службы. Этот факт является свидетельством того, что Неделя Ваий должна стать неотъемлемой частью нашей чистой души, проходя через слух, зрение, осязание и обоняние (в те моменты, когда мы чувствуем приятный запах кадильного дыма). И когда все наши рецепторы могут «впитать» в себя Дух Божий, то и мы сами открываемся и становимся ближе к Спасителю.

По пятнице седьмицы Ваий проходит великое повечерье. На этом заканчивается святая Четыредесятница.

В субботу 6-й седьмицы православные вспоминают чудо, которое произошло с Лазарем. От этого суббота получила свое название — Лазарева. В Церкви прославляется свидетельство Божественного могущества Иисуса Христа.

В день седмицы Ваий божественную литургию проводят по чину Иоанна Златоуста, а также воспеваются торжественные антифоны и читается праздничный стих в честь Бога. В завершение священнослужитель поёт задостойник (разновидность церковного пения). После Лазаревой суботы и Вербного воскресенья происходит переход к Страстной седмице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *