«КТО ОН ТАКОЙ, ТВОЙ БОГ, ЧТО ТЫ НИЧЕГО НЕ БОИШЬСЯ?»

«КТО ОН ТАКОЙ, ТВОЙ БОГ, ЧТО ТЫ НИЧЕГО НЕ БОИШЬСЯ?»
Быль
Ирина Крихели

Эта история произошла в Грузии в начале 1990-х годов. Высоко в горах, в альпийской зоне, стояли два монастыря, мужской и женский. По преданию, святая Нина, придя в Грузию проповедовать христианство, на два дня останавливалась около древнего озера Паровани. В память об этом здесь был построен храм имени этой святой, но в то время на месте храма были развалины, а церковь помещалась в землянке. Монастырь состоял из двух домов, располагающихся в деревне. Там жили четыре монахини, которые и возрождали в этих краях, где вокруг были далёкие от веры люди, Православие.

В мужском монастыре, который располагался в километре от женского, прямо около озера, условия были ещё хуже. Братия помещалась в двух старых вагончиках. В одном из них была церковь, в другом братия жила.

Морозы там стоят суровые, температура зимой опускается до минус сорока градусов. «Русской Сибирью» называют здесь эти места. Нелегко приходилось монахам: железо вагонов промерзало насквозь, в пургу выходили, держась за верёвку, чтоб не потеряться. Местные всячески притесняли монахов, но Православие, несмотря ни на что, крепло и расширялось.

Туда ходил поезд, состоящий из двух вагонов. Он приезжал в поле под утро, а потом надо было пешком идти до монастырей.

Вероника приезжала в монастырь по благословению. Приезжала помолиться, собирала по знакомым продукты, одежду, старалась, как могла, помочь монахиням в очень трудном монастырском быту.

Как будто сами горы и небо сострадали Страстям Христовым, плача вместе с Божьей Матерью и учениками Господа

В этот раз она приехала на Страстную. Здесь, в горах, особенно остро чувствовалась скорбь Страстной, в безмолвии гор молитва звучала как никогда. Как будто сами горы и небо сострадали Страстям Христовым, плача вместе с Божьей Матерью и учениками Господа. Весна в этом году была ранняя, в городе уже зацвели деревья, а здесь, на вершинах гор, зима, казалось, никогда не покинет своих владений. Вода замерзала в колодце, к которому монахини приходили за водой, стужа выдувала остатки тепла из скромного домика, где они помещались.

Но в душе, наперекор всему, уже рождалась тайная радость от близкой встречи Воскресшего Господа.

Вероника встретила Пасху, которая в горах была особенно пронзительной и звенящей. «Кристе ахсдга!» («Христос воскресе!») – далеко разносилось под ночным звёздным небом и, казалось, было слышно по всей земле.

Внутри у нее ощущалось такое ликование от встречи с Воскресшим Христом, какого ей ещё не доводилось переживать за свою жизнь. Но к этой радости примешивалась грусть из-за того, что она не сможет остаться в монастыре и отпраздновать Пасху со всеми. Веронике надо было уезжать, ей обязательно нужно было быть в воскресенье дома.

Поезда в этот день, как оказалось, не будет, и Вероника с провожающей монахиней, получив благословение игуменьи, пошли в центр селения в надежде на попутку.

Вскоре возле них остановилась машина, за рулём сидел мужчина лет 35. Монахиня стала спрашивать его, куда он едет и сможет ли подвезти. Он ответил, что едет в Никорцминда, по дороге, и подбросит. Вероника села в машину, с ней были пасочка и пасхальные яйца, которые ей дала при прощании игуменья. Через некоторое время, как машина отъехала, водитель посадил трех парней, которые на своем языке говорили с ним и между собой и которым водитель что-то сказал, как поняла Вероника, про нее.

Он начал спрашивать её о монахинях, о монастыре, в котором она была, а потом вдруг сказал:

– Что, боишься меня?

– Нет, – отвечала она, – не боюсь.

– Что, поможет тебе сейчас твой Бог?

– Обязательно поможет, – отвечала она, а сама вспомнила, как перед отъездом прочла рассказ о девушке, которая спаслась от насильника, читая молитву «Взбранной Воеводе победительная». Вероника взмолилась о помощи Царице Небесной и стала читать эту молитву.

Дорога шла по безлюдной местности, среди скал. Сойти было бы невозможно.

– А если голову отрежу и выкину? Что, совсем не боишься? – произнес водитель.

– Нет, – ответила она, – не боюсь, – хотя сердце у нее бешено заколотилось и, казалось, сейчас выпрыгнет из груди. Вероника все усерднее читала молитву, прося о заступничестве Пресвятую Богородицу.

Вероника все усерднее читала молитву, прося о заступничестве Пресвятую Богородицу

– Кто Он такой, твой Бог, что ты ничего не боишься?! – с вызовом спросил водитель.

Вероника стала рассказывать о православной вере, о Господе, о Божьей Матери.

Вот уже высадились те трое парней, которым водитель что-то сказал на своем языке, уже закончилась дорога между скал и показалось селение, а водитель все слушал Веронику, не прерывая.

Когда они приехали, оказалось, что до отъезда автобуса, шедшего в город, оставалось ещё немного времени, и попутчик Вероники сказал:

– Я хочу тебе что-то рассказать. Ты знаешь, зачем я тебя посадил? Мы хотели тебя обесчестить и выкинуть. Вокруг одни скалы, тебя бы все равно никто не нашел. Я только сюда приехал, меня здесь никто не знает. Но ты знай, твой Бог помог тебе! Я не понимаю, что со мной случилось, но Он не дал мне это совершить.

Веронику прошиб холодный пот. Она поняла, от чего она спаслась, от каких бед уберегла её Невеста Неневестная!

Она вспомнила, как в машину сели трое парней, вспомнила вопросы водителя: «Боишься меня?», «А если голову отрежу?», пустынную скалистую дорогу, на которой помощи ждать было неоткуда, если только от Бога.

Уже сидя в автобусе, она подумала о том, что по приезде первым делом пойдет в храм и поблагодарит Бога и Пресвятую Богородицу за чудесное спасение в такой праздник. А ещё поставит свечку за душу, которой Они сегодня не дали погибнуть!

Ирина Крихели

1 марта 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *