КРЕЩЕНСКИЕ КУПАНИЯ НА ИВАНОВОЙ ГОРЕ

https://youtu.be/BccHxXM0mkk

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа — один из важнейших христианских праздников. В этот день христиане всего мира вспоминают евангельское событие — крещение Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, в честь которого освящен наш храм на Ивановой горе.

 


В ночь с 18 на 19 января 2021 года жители поселка Пролетарский и деревни Глубоково собрались возле святого источника великомученника и целителя Пантелеимона, чтобы вместе с настоятелем нашего храма иереем Владимиром совершить праздничный водосвятный молебен на Крещение Господне, а также принять участие в традиционных крещенских купаниях.
Благодаря стараниям местной администрации для жителей был организован настоящий праздник. На подходе к источнику звучали духовные песнопения, которые создавали особый молитвенный настрой и праздничную атмосферу. Развернуты обогреваемые палатки-шатры, в которых имелась возможность переодеться перед окунанием в купель. После выхода из вод святого источника можно было выпить горячего чаю. Также в одной из палаток можно было купить свечи, иконки, подать записки о здравии или упокоении своих близких.
Начался праздник ровно в 12 часов ночи с молебна. Затем началось традиционное крещенское купание. Надо сказать, что смельчаков в этом году было гораздо меньше, чем в прошлом. И это понятно – на улице было в ту ночь морозно, -18 градусов. Но что удивительно, — мороз совершенно не ощущался. Погода была безветренная, тихая, настроение у всех приподнятое, атмосфера – теплая и душевная. А лица-то какие были у тех, кто осмелился зайти в крещенскую купель: светлые, сияющие и радостные! Одним словом, — Благодать Господня!
Хочется закончить свой рассказ четверостишием из стихотворения Ивана Бунина «Крещенская ночь»:
А над лесом все выше и выше
Всходит месяц, – и в дивном покое
Замирает морозная полночь
И хрустальное царство лесное!

Слава Богу за все!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *