28 ноября — начало Рождественского поста.

Заговенье на пост 26 ноября, т.к. 27 ноября — пятница, день постный.

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПОСТ КАК ИСПОВЕДАНИЕ НАШЕЙ ВЕРЫ.
Пост со всех сторон вещь полезная. Даже не только для духа, но и для здоровья телесного. Любое воздержание — это путь к здоровью, а излишества в питании — путь к его потере. А поскольку тело с душой взаимосвязанны теснейшим образом, то любые плотские ограничения имеют огромное влияние на духовное состояние человека.

По канонам, если православный христианин пост не соблюдает, — он подлежит отлучению от Церкви. Потому что духовная жизнь без поста невозможна. Это не относится к новоначальным, которым сразу трудно все принять, но постепенно от ступеньки к ступеньке нужно принимать все правила Церкви. Чем дальше человек воцерковляется, тем больше понимает необходимость поста, как части своей духовной жизни.

Если мы почитаем святых отцов, то явно увидим значение поста. Так, один из учителей благочестия сказал, что жирная птица может только крыльями махать, а взлететь ей не под силу. Легкая же птица тут же взлетает в небо.

Если душа начинена разными яствами — как ей подняться к Богу? Но тот, кто, к примеру, находится в больнице, не сможет соблюдать пост, и вины его нет. Церковь дает послабления болящим. Им силы нужны для поддержания здоровья, да и есть надо то, что дают. Само состояние болезни вполне уравновешивает пост, так как все-таки пост легче, чем болезнь.

Во время поста мы приобретаем благодать Божию, открывается истинный смысл жизни, который заключается не в удовольствиях плотских, а в радости духа. Сам подвиг поста не такой уж и страшный. Человек воцерковленный к посту привыкает и начинает его любить. Он ощущает легкость и радость, ждет этого времени с предвкушением.

Православный пост — это исповедание нашей веры, исповедание того, что есть духовные принципы жизни, что есть Бог, что душа выше тела. И постящийся об этом открыто заявляет. Результаты поста не заставят себя ждать, в этом все убеждаются. Действительно, становится легче, спокойнее, страсти усмиряются, наступает внутренняя сосредоточенность, созерцание. Тело начинает приобретать подобие «мертвости», неподвижности к греху и в этом заслуга поста.

Игумен Сергий (Рыбко)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *