Успенский пост. Что будем освещать.

Во Имя Отца и Сына и Святаго Духа
Сегодня 1-е августа или 14-ое – по гражданскому календарю. Сегодня мы начинаем Успенский пост, и сегодня мы вспоминаем Крест Господень.
Крест Господень — напоминание нам о том, что если мы теряем Бога, теряем Его любовь к нам, отвергаем Его любовь к нам, противимся Его любви, думаем только о себе, — то всё у нас начинает разлаживаться, разрушаться, умирать! Да и мы сами начинаем умирать. Мы сами начинаем погибать.
Крест Господень – это знак искупления. Знак, того, что Бог пришел в мир и ради нас взошел на Крест, чтобы нас грешных спасти. Чтобы искупить грехи наши. И вот это – основа нашей веры! Мы каемся в грехах своих, но помним, что Бог за каждый этот грех несёт боль и проливает Кровь Свою!
Ни один грех не исчезает бесследно… Или мы сами за него отвечаем, если нет в нас покаяния, если в нас гордость, если в нас торжествует наша самость, эгоизм. Или мы приходим к Богу, и тогда Бог на Кресте… Вот это Тело распинаемое, вот эта Кровь, заливающая всё, вот это поруганное Тело Господне, казалось бы, Бог – Творец Вселенной, который может всё! Который нам непостижим! Нас ТАК любит, что принимает эту боль за каждого из нас. Но покаявшегося.
И вот Церковь всегда выносила в августе этот Крест, потому что начинались эпидемии, начинались болезни. И чтобы люди ГЛАВНОЕ знали лекарство! А главное – это покаяние! Это отвернуться от греха! Это победить в себе грех и сбросить его из себя!
Люди знали, что нужно покаяться, что нужно быть с Богом! Выносился Крест и вспоминалось Крестное Страдание Христа! Напоминалось людям, выносилось на улицы, на углы, на перекрёстки, когда выносился Крест!
Но представьте себе ситуацию, родные мои, как у нас сейчас. Вот тогда – да, все замирали, все становились на колени – несли Крест! В Константинополе частичку Креста, древо Креста Господня, того, на котором был распят Христос. ТО древо, которое пропитано Божьей Кровью! Все становились на колени, и все молились, и неслось общее: «Господи, помилуй».
А сейчас совсем по-другому. Сейчас ситуация совсем другая. Мать вынесла ребёнка! Мы подойдём к матери, и скажем: «Ой! Какой хороший костюмчик! Ой, какие хорошие у него туфельки!» мать обидится, ведь это же её ребёнок! Наверное, надо сказать: «Ребёнок хороший». Наверное, надо сказать: «Помилуй, Господи, этого ребёнка! Дай ему, Господи, счастья! А туфельки – потом!»
А у нас сегодня МАК веют. Да, сегодня мы освещаем дары, которые Бог нам даёт! Вчера вынесли Крест. Здесь 50 человек на службе и больше никого. Сегодня найдёт народ с цветами! Сегодня все Храмы по городу – цветы торгуют! Главное – цветы! Ой, какой хороший костюмчик!..
О Христе, когда вспомним?! Об этом Теле растерзанном, когда вспомним?! Об этой Крови, Его лицо заливающей, когда вспомним?! Почему Кровью лицо залито? Почему Тело растерзано?! Когда зададим себе этот вопрос? «Из-за грехов наших!» — ответ. «Из-за грехов наших тяжких» — ответ!
А мы всё цветочки, а мы всё МАК! Посвятим, посвятим – благополучие наступит! А вы представьте себе, город стоит и враг идёт. Город стоит и враг идёт, приступает! Что будет с тем городом, если враг войдёт? Все побьют, всех убьют, всех изнасилуют! И детей даже изуродуют! Что надо чтоб враг не вошел? В этот город. Чтоб наши старики и дети остались живы?! Воин должен быть, который стоит у города! Который остановит врага! Которого изранят! Которого изобьют! Но он не впустит врага в город! Кто этот воин?
Мы сейчас все говорим: «Какие мы избитые! Сколько болезней у нас! Сколько разводов у нас! Сколько горя у нас! Сколько скандалов у нас! Сколько боли у нас!» Кто защитит от боли? Кто защитит от скандалов? Кто нас оборонит? Кто? Воин кто? Кто против греха? Христос Бог наш! Израненный! Избитый! Защищает нас Крестом! Крестной смертью! Крестным Страданием Своим!
А мы Того Воина не замечаем. Бой закончился, Он израненный, Ему больно! А мы – цветочки самое главное и важнее ничего нет! Растолкать всех, и ждать, пока водичка на цветочках польётся!
Когда будем думать о боли Христовой? Когда будем думать о Кресте Господнем? Когда этот крест, который на груди нашей повесили в Таинстве Крещения?! Когда он нас будет жечь за каждую сплетню, за каждую ложь, за каждую зависть! За безделье наше! За безумие наше!
Когда за тем, что вынесем Крест из Храма, наступит настоящий Пост? Пост без споров. Без распри! Без осуждения! Без зависти! Пост в радость! Что отвернулись от греха! Что побеждаем грех! Когда будет? А когда совесть заговорит. Когда сердце забьётся.
Когда вот покаемся, придём ко Христу, придём, поймём, что грех делает! Отвернёмся от греха! И Бога увидим. Окровавленного. Измученного! Опозоренного! Но Живого! Настоящего! Живого Бога увидим! И захотим ТАК жить! Его Жизнью! Его Любовью! Его Правдой! Аминь.

Протоиерей Владимир Астахов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *