31 мая — ПАМЯТЬ СВЯТЫХ ОТЦЕВ СЕМИ ВСЕЛЕНСКИХ СОБОРОВ.

Сегодня Православная Церковь чтит память Святых Отцов семи Вселенских Соборов. Семь Вселенских Соборов — это Семь Столпов Церкви, это становление Церкви, её Догматов, определение основ Христианского Вероучения.

Вселенские Соборы собирались в самые сложные исторические периоды жизни Церкви, когда волнения в христианском мире ставили православный народ перед выбором. Пер­вые два Все­лен­ских Со­бо­ра бы­ли в чет­вёр­том ве­ке, сле­ду­ю­щие два – в пя­том, два – в ше­стом. Седь­мым Все­лен­ским Со­бо­ром в 787 го­ду за­кан­чи­ва­ет­ся эпо­ха Все­лен­ских Со­бо­ров.

На семи Вселенских Соборах был точно сформулирован и утвержден ряд основных вероучительных истин, ставших, таким образом, частью Священного Предания. Статус собора устанавливается Церковью на основе характера решений собора и их соответствия церковному опыту, носителем которого является церковный народ. Могучая эпоха Вселенских Соборов от IV до VIII столетия выработала те Догматы и те законы, которые непререкаемо совершаются в нашей Церкви по сегодняшний день.

Смысл осо­бо­го по­чи­та­ния свя­тых от­цов Все­лен­ских Со­бо­ров за­клю­ча­ет­ся в том, что толь­ко Со­бо­ры об­ла­да­ли да­ром вы­но­сить непо­гре­ши­мые и «для всех по­лез­ные» опре­де­ле­ния в об­ла­сти хри­сти­ан­ской ве­ры и цер­ков­но­го бла­го­че­стия в кри­зис­ные мо­мен­ты цер­ков­ной ис­то­рии. Кро­ме дог­ма­ти­че­ской де­я­тель­но­сти, свя­тые от­цы Все­лен­ских Со­бо­ров вы­ра­ба­ты­ва­ли пра­ви­ла, слу­жа­щие к упо­ря­до­че­нию цер­ков­ной дис­ци­пли­ны. Цер­ковь ни­ко­гда не от­сту­па­ет от преж­них дог­ма­ти­че­ских опре­де­ле­ний, вы­ра­бо­тан­ных цер­ков­ных ка­но­нов и не за­ме­ня­ет их но­вы­ми.

В качестве «Вселенских» Православная Церковь признает семь Соборов:
I Вселенский Собор, Никейский (325 г.)
II Вселенский Собор, Константинопольский (381 г.)
III Вселенский Собор, Ефесский (431 г.)
IV Вселенский Собор, Халкидонский (451 г.)
V Вселенский Собор, II Константинопольский (553 г.)
VI Вселенский Собор, III Константинопольский (680-681 гг.)
VII Вселенский Собор, II Никейский (787 г.)

На первых двух Соборах был сформулирован «Символ веры», который в краткой исчерпывающей форме содержит основные положения христианской веры. На Соборах великие учителя Церкви, Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Афанасий Великий и многие другие, в противостоянии еретическим учениям сформировали богословскую мысль, также на Соборах были приняты многие праздники, вошедшие в ткань церковной жизни. Всего в семи соборах приняли участие свыше двух тысяч епископов и священников. Всех их Церковь молитвенно вспоминает в этот день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *