95- й ПСАЛОМ, ПОБЕЖДАЮЩИЙ СТРАХ И ПАНИКУ.

Сейчас, в период всеобщего уныния и панических настроений, митрополит Антоний (Паканич) советует читать 95-й псалом. При чтении данного псалма, наши сердца открываются навстречу Богу. И вера в Бога, в Его нераздельную власть, должна победить все страхи в нашем сердце перед любыми испытаниями.

95-й псалом – это обращение ко всем живущим людям, возвещение, что Бог управляет всей вселенной, судит все народы, и это должно стать поводом для нашей радости. Псалом говорит о царстве Христа. В нем представлен призыв ко всем народам прославить Бога, поклониться Ему и воздать Ему славу, как единому Богу.

Воспойте Господу песнь новую; воспойте Господу, вся земля; пойте Господу, благословляйте имя Его, благовествуйте со дня на день спасение Его; возвещайте в народах славу Его, во всех племенах чудеса Его; ибо велик Господь и достохвален, страшен Он паче всех богов.

Мы должны ощутить счастье от владычества Христа на земле и на Небе. Только Он наш Бог и Господин, вечный Властелин нашей жизни. Все остальные земные власти, идущие против Бога – идолы, не больше. Их правление временно и иллюзорно.

Ибо все боги народов – идолы, а Господь небеса сотворил.
Ничто не может затмить славы Божией, никто не может быть сильнее и могущественнее Его. В Боге наша сила и надежда.

Слава и величие пред лицем Его, сила и великолепие во святилище Его.

Если всем сердцем своим, с трепетом и благоговением припасть к Божьим стопам, возблагодарить Его за все милости и благодеяния, поклониться Его могуществу и силе, то все напасти исчезнут из нашей жизни, им не будет в ней места. Все заполнит Бог, все печали растворятся в Нем. И эта реальность должна обязательно наступить в жизни каждого христианина.

Воздайте Господу, племена народов, воздайте Господу славу и честь; воздайте Господу славу имени Его, несите дары и идите во дворы Его; поклонитесь Господу во благолепии святыни. Трепещи пред лицем Его, вся земля!

Только Бог должен быть Властителем наших мыслей и слов. Только Он должен управлять нашими действиями. Только на Нем держится наша земля и вселенная. Только Он справедлив.

Скажите народам: Господь царствует! потому тверда вселенная, не поколеблется. Он будет судить народы по правде.

Человеку заповедано радоваться. Это наш ответ на Божью любовь. Наша маленькая жертва. И мы не должны предавать этой любви, должны оставаться верны ей. Пусть наша радость от осознания того, что Бог есть и мы Его чада, согревает наше сердце и укрепляет веру в Отца Вседержителя.

Пусть все невзгоды будут побеждены этой радостью и рассеются в весеннем воздухе. Пусть весна духовная победит стужу, мглу и засияет Солнцем Правды в наших сердцах.

Да веселятся небеса и да торжествует земля; да шумит море и что наполняет его; да радуется поле и все, что на нем, и да ликуют все дерева дубравные пред лицем Господа; ибо идет, ибо идет судить землю. Он будет судить вселенную по правде, и народы – по истине Своей.

Митрополит Антоний (Паканич)

Псалом 95.
Воспойте Господеви песнь нову, воспойте Господеви вся земля, воспойте Господеви, благословите имя Его, благовестите день от дне спасение Его. Возвестите во языцех славу Его, во всех людех чудеса Его. Яко Велий Господь и хвален зело, страшен есть над всеми боги. Яко вси бози язык бесове: Господь же небеса сотвори. Исповедание и красота пред Ним, святыня и великолепие во святиле Его. Принесите Господеви отечествия язык, принесите Господеви славу и честь. Принесите Господеви славу имени Его, возмите жертвы, и входите во дворы Его. Поклонитеся Господеви во дворе святем Его, да подвижится от лица Его вся земля. Рцыте во языцех, яко Господь воцарися, ибо исправи вселенную, яже не подвижится: судит людем правостию. Да возвеселятся небеса, и радуется земля, да подвижится море и исполнение его. Возрадуются поля, и вся яже на них, тогда возрадуются вся древа дубравная. От лица Господня, яко грядет, яко грядет судити земли, судити вселенней в правду, и людем истиною Своею.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *