С КРЕСТОМ И БЕЗ КРЕСТА.

Несение креста – это наш единственный путь ко спасению. Но, к сожалению, не многие, кричащие о тяжести креста, действительно его несут. Среди нас большинство крестоносцев без креста. И каждый из нас может пополнить их ряды.

Нести крест веры во Христа и параллельно творить злодеяния невозможно. Как бы красноречиво и убедительно мы ни рассказывали окружающим о своей глубокой вере, о своем непростом пути и крестоношении, таковыми на самом деле не являемся, если наши дела говорят об обратном. Нельзя нести крест, например, и плевать на ближнего. Несущему по-настоящему свой крест каждой клеточкой ощутима его тяжесть, и он ни в коем случае не станет распинать другого, зная цену каждому шагу, вздоху, капле пота, скрипу зубов от усталости.

Согнувшийся под тяжестью креста не станет смеяться над слабостью и падениями ближнего, он помнит боль от каждого своего падения – все они оставили рубцы и шрамы на его теле и душе на всю жизнь.

Невозможно нести крест и не подставить плечо рядом идущему. За долгий путь сколько протянутых рук поймало тебя, когда ты был готов упасть, сколько чужих локтей, подставленных в нужный момент, поддержало, чтобы ты мог передохнуть и двинуться дальше.

Несущий крест обязан ненавидеть. Ненавидеть зло, разрушающее человека, сострадая всей душой самому человеку, увязшему в нем как в липкой грязи и не могущему сойти с места.

Жизнь без креста, это жизнь во зле. Крест – это всегда плюс, это концентрация добра, любви и позитива, это самая верная защита от зла.
По слову Блаженного Августина, зло – это порча добра. Православный философ Николай Бердяев дал развернутое определение злу: «Зло есть отпадение от абсолютного бытия, совершенное актом свободы… Зло есть творение, обоготворившее себя».

Желание человека самому стать богом вместо раскрытия в себе образа и подобия Божия – величайшая уловка, придуманная диаволом, уводящая человека от Бога, а значит, от пути добра и спасения. Зло провоцирует в человеке все самое низкое и ложное. Зло не дает поднять человеку его крест, не позволяет даже подойти к нему и прикоснуться. Зло во всех своих проявлениях предлагает человеку отказаться от креста, бросить его.

Выбор между добром и злом, между крестоношением и отвержением креста – сопутствующая константа человеческой жизни. Для такого выбора нужно только наше свободное волеизъявление: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мк. 8:34). Господь предлагает: «Если хочешь», Он не насилует нашу волю, не гонит перед Собой, а предлагает идти путем, который уже пройден Им Самим.

Добро и зло несовместимы. Плюс на минус всегда дает минус, как известно из электростатики. Невозможно подлинно и искренне верить в Бога и при этом воровать, убивать, вести развратную безнравственную жизнь.
Митрополит Антоний (Паканич)

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *