ЧТО ОЗНАЧАЮТ СЛОВА «МИЛОСТЬ МИРА, ЖЕРТВУ ХВАЛЕНИЯ»?

Часто Божественную литургию называют Бескровной жертвой. Понятие жертвы тесно связано с Ветхим Заветом. В те времена приносились на ритуальное заклание различные животные – согласно требованиям закона о жертвоприношениях. Главной задачей священника было приношение этих животных в жертву Богу. Различные ножи и сосуды для крови и внутренностей были главным инструментарием того священства. Слава Богу, мы избавлены от этого ужаса «мясного рынка перед Пасхой», но полезным будет помнить, что грех остался жить в наших сердцах. А где есть грех, там нет мира, где есть грех, там должна быть жертва. И эта Жертва – Жертва Иисуса Христа – была принесена однажды за грехи всех людей так, что нам не остается возможным что-либо к ней добавить.

Наше жертвоприношение милостью Божьей переросло в благодарность, хваление и прославление Бога за Им принесенную жертву. Святой Николай Кавасила приводит следующие слова: «Милость мира» – это «плод чистейшего и крепчайшего мира, когда душу не возбуждают никакие страсти и когда ничто не мешает, чтобы она наполнилась милостию и жертвою хваления». От Бога даром мы получили помилование, которое должно было вселить мир в наши сердца, «потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам» (Рим. 5:5). Как сердце помилованного преступника неизбежно должно наполниться радостью и миром, так и наши сердца должны испытать умиротворение и радость.

По учению Николая Кавасилы, поемые хором в начале Евхаристического канона слова «Милость мира, жертву хваления», призывают нас приносить «милосердие Тому, Кто сказал: милости хочу, a не жертвы».
Кроме Божественного мира, мы должны иметь мир со всеми, кто нас окружает. «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:23,24).

Дарованному нам миру от Бога следует воздать примирением с ближним. В таком случае мир станет полным, и мы не осудимся в своем жертвоприношении.

Что мы можем воздать Богу за его нескончаемую милость к нам? И какого воздаяния ждет от нас Бог более, внешнего или внутреннего? Можно ли человеку оплатить свое спасение свечами или записками? Только хвала, только славословие, только благодарение, исходящее из глубин сердечных: «милость мира, жертва хваления»…

протоиерей Валентин Макаров

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *