15 июня — ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Таких вселенских родительских поминальных суббот всего две в году. Первая из них – мясопустная, которая совершается всегда перед Неделей о Страшном суде. Вторая — Троицкая родительская поминальная суббота. Она также названа Вселенской, так как в виду предстоящего праздника Пятидесятницы, Дух Святой сошел на апостолов и сотворил из них Церковь. И в ближайшую субботу перед праздником Троицы мы вспоминаем всех усопших православных христиан, членов Церкви и молимся об упокоении их душ, прощении грехов.

Священноисповедник Афанасий (Сахаров) в своей замечательной книге «О поминовении усопших по уставу Православной Церкви» писал: «Следуя руководству Святой Церкви, мы исповедуем, что не только православные угодники Божии живут по смерти, но и все верующие не умирают, но живут вечно о Господе, что «из мертвых восстанием Христовым смерть уже не обладает умершими благочестиво , что Господь лишь к жизни другой переселяет рабов Своих, ибо по слову Христову «Бог… несть мертвых, но живых, вси бо Тому живи суть» (Лк. 20:38). Поэтому умирающие о Господе православные христиане не перестают быть членами Святой Церкви, сохраняя с Нею и со всеми остальными Ее чадами самое действительное, реальное, живое общение. Богослужение и молитва являются по преимуществу той сферой, где верующие вступают в теснейшее, наиболее заметное и для внешних чувств и вместе с тем возвышеннейшее и таинственное единение со Святой Церковью и друг с другом. Молитва – главнейшая сила этого единения».

Вступим же, дорогие братья и сестры, в это общение с Богом и с нашими усопшими близкими для их и нашего спасения, ведь молитвенное ходатайство за наших почивших сродников не останется напрасным и не замеченным Господом, потому что в основе этой молитвы Любовь. Лишь бы только наши молитвы друг за друга не ослабевали. Лишь бы только мы нуждались в молитве, как рыба нуждается в воде. И в глубине ее и мы, и наши усопшие обретем милосердного Бога, для Которого все живы…

Иерей Андрей Чиженко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *