НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ.

В 3-ю Неделю по Пасхе Церковь воспоминает святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима – тайных учеников Христовых. Жены-мироносицы – прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные: Мф (28:1); Мк (15:40; 16:1); Лк (24:10); Ин (20:1-2, 11-18).

Православная Церковь отмечает этот день как праздник всех женщин-христианок. Этот день можно назвать православным Женским днем. Это праздник женской чистоты, жертвенной любви, мудрости, терпения и веры. Святые жены сопровождали Господа, служили Ему от своих имений, своими средствами, были с Господом на Голгофе, при снятии Господа с Креста и при Его погребении. Они же спешили ко Гробу Христа и первыми узнали о Воскресении Христовом. Праведный Иосиф Аримафейский выпросил у Пилата тело Иисуса Христа, вместе с Никодимом снял Его со Креста, обвил плащаницей и положил во Гробе, в пещере своего сада. 

Миpоносицы – носящие миpо. Это те женщины, котоpые в ночь Воскpесения Хpистова спешили ко гpобy Господню с миpом в pyках, чтобы по восточномy обычаю возлить благовонные аpоматы на бездыханное Тело своего Божественного Учителя. Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом

«Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему. Тогда говорит им Иисус: не бойтесь; пойдите, возвестите братьям Моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня» (Мф, 28:9-10) .

Вся Неделя Жен-мироносиц является женским праздником, когда матери, жены, девы получают поздравления от мужчин.

Сначала Вас было мало – тех, кто, уверовав, пошел за Христом. Но с каждым столетием Вас становилось все больше и больше… Теперь тех, кто готов нести, и кто уже самоотверженно несет сладкое бремя Христовой веры – многие десятки и сотни тысяч! А, может, и миллионов…

Это Ваш праздник, дорогие женщины – всех Вас, тогда и всегда хранящих в своих сердцах веру во Христа, за нас распятого, а вместе с ней и православные обычаи и традиции!

Это Ваш праздник, дорогие женщины – всех Вас, сохраняющих веру сегодня!

Это и Ваш праздник, дорогие женщины – всех Вас, пока не пришедших к ВЕРЕ, но честно, добросовестно и ответственно несущих по жизни многотрудный, но радостный Крест своей женской судьбы – Крест матери, жены, бабушки, хозяйки…

Это Ваш праздник, дорогие женщины – праздник ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ и ЛЮБВИ, праздник вечной Весны, вечной Радости и Счастья, которыми награждает Спаситель мира всех, кто следует за Ним!

C ПРАЗДНИКОМ, ВАС, ДОРОГИЕ!


Образ женщины — образ заботы, самоотдачи, любви и сострадания. Пусть Милосердный Господь приумножает в Вас эти духовные качества и этим спасает наш мир. Счастья, радости, улыбок, Любви! Добра! и Терпения!
Многая и благая Вам лета!

Христос Воскресе!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *