14 января -ПРАЗДНИК ОБРЕЗАНИЯ ГОСПОДНЯ.

По прошествии восьми дней,когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус. Лк. 2:21

Евангельское предание гласит, что на восьмой день после Рождения Иисус Христос, по ветхозаветному закону, прошел обряд обрезания. Обряд был установлен для всех младенцев мужского пола в знак завета Бога с праотцом Авраамом и его потомками. При совершении этого обряда Божественному Младенцу было дано имя Иисус (Спаситель), произнесенное архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Деве Марии.
По толкованию отцов Церкви, Бог-Сын принял обрезание, чтобы показать людям пример неукоснительного исполнения Божественных установлений и чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики. В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения, прообразом которого он и являлся.
«А когда исполнилось восемь дней и надлежало обрезать Младенца, Ему дали имя Иисус, которое было наречено ангелом прежде Его зачатия», – так предельно лаконично сообщает евангелист Лука о важнейшем для каждого иудея религиозном обряде (Лк. 2:21). Это произошло в Вифлееме, где Святое Семейство пребывало в течение примерно полутора лет до прихода персидских магов (волхвов) и последовавшего за этим бегства в Египет.

Необходимость совершения над Иисусом Христом этого обряда Священное Писание обосновывает тем, что Он пришел не нарушить ветхозаветный Закон, но исполнить его ( Мф. 5:17; Гал. 4:4). Кроме того, «если бы Он не принял обрезания, то никто бы не признал в Нем обетованного Мессию, потомка Авраамова. Обрезание притом предуказывало на ту кровь, какую Христос должен был пролить со временем на Голгофе» [1]. Св. Епифаний Кипрский (ум. 403), полемизируя с еретиками, отрицавшими реальное боговоплощение, указывал, что «Христос Бог, сшедший с неба и пребывавший в утробе Девы Марии обычное для чревоносимых младенцев время, обрезан в восьмой день действительно, а не в призраке [плоти]» [2].

Христианский праздник Обрезания Господня, входящий в цикл рождественских праздников, впервые упоминается в источниках уже во второй половине IV в. и совершается в восьмой день от Рождества (1 января). На Христианском Востоке он долго входил в число важнейших «Владычных праздников» (позднее названных «двунадесятыми»), наряду с Пасхой, Рождеством и др. Только в списке двенадцати праздников византийского историка Никифора Каллиста (1-я половина XIV в.) Обрезание Господне заменено Успением Девы, первым собственно Богородичным двунадесятым праздником. В современном русском православном календаре Обрезание Господне имеет статус «великого» праздника (как день Петра и Павла, Покров и др.) и совпадает с памятью св. Василия Великого.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *