ЕСЛИ ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ ДЛЯ КОГО-ТО КРЁСТНЫМ ИЛИ КРЁСТНОЙ, знаете ли Вы свои обязанности, молитесь ли Вы о своём крестнике?

Прежде всего, вспомните, ведь когда крестили Вас самих, у Вас тоже были крестные. Много ли Вы слышали от них о Христе, водили ли они Вас в храм на богослужения, учили ли, как молиться, куда ставить свечку, как подавать записки? Да просто знаете ли Вы сами молитву «Отче наш»? К сожалению, обычно это бывает редко. Вот наглядный пример, каких крестных у ребенка быть не должно!

Прежде всего нужно напомнить какие слова крестные когда-то ГРОМКО ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ произнесли ОТ ИМЕНИ МЛАДЕНЦА, глядя на алтарь: «Верую Ему (Христу), яко (т.е. как) Царю и Богу!» Так вот теперь хотят они или нет, верят они или нет, но крестные ДАДУТ ХРИСТУ ОТВЕТ, А ЧТО ОНИ СДЕЛАЛИ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕРОВАЛ ХРИСТУ, ЯКО ЦАРЮ И БОГУ? Ибо прозвучало ОБЕЩАНИЕ, ПОРУЧИТЕЛЬСТВО со стороны крестных. Причем пошли они на это АБСОЛЮТНО ДОБРОВОЛЬНО, ведь их НИКТО НЕ ПРИНУЖДАЛ. Крёстный или крёстная должны быть верующими и церковными людьми, должны понимать, что они берут на себя ответственность за крестника или крестницу. Их обязанность — сделать всё зависящее от них для того, чтобы ребенок вырос настоящим христианином, а не просто назывался им. Крёстные на всю жизнь берут на себя обязанность воспитывать ребёнка в православном духе, и ответ за это воспитание будут давать на Страшном Суде. Крёстный должен следить за тем, как воспитывают его крестника родители, сам общаться с ним и раскрывать для него истины веры и, главное, молиться о нём. В обязанность крёстных входит учить крестника благочестивой жизни, трудолюбию, кротости, воздержанию и любви. Крестные родители должны преподавать крестникам духовные знания: совместно молиться, (у крёстного обязательно должен быть дома молитвослов, если нет, его нужно приобрести в храме), посещать богослужения, участвовать в святых Таинствах Церкви, главным образом Исповеди и Причащения, изучать Священное Писание (Новый Завет или Библию, у крёстного эти книги также должны быть), собственным примером помогать утвердиться в благочестии, в делах добра и любви. Иногда спрашиваю у крестного, вы поздравляете крестника хотя бы с Именинами? Нет, говорит, он в другом городе живет. А что позвонить-то поздравить тяжело?

Простейший «экзамен» для крёстного: знает ли Ваш крестник хотя бы молитву «Отче Наш» ? Есть ли у него молитвослов, Библия или Новый Завет ? Если у крестника уже своя семья, венчаны ли они? Знает ли Ваш крестник, в какого Бога верует? (ответ — в Иисуса Христа, а точнее в Пресвятую Троицу — Бога Отца, Бога Сына, Бога Святого Духа).

КРЁСТНЫЙ притча

Маленький Ваня гостил у своего крёстного отца. Однажды он увидел, как тот обрезает в саду молодую яблоньку. «Зачем ты обрезаешь ветки, мешаешь деревцу расти свободно?» — спросил Ваня крёстного. «Видишь ли, — ответил тот, — если бы деревце росло свободно, оно стало бы криво и сучковато. Но я позаботился, чтобы оно росло правильно и прямо, а чтобы со временем оно приносило вкусные яблоки, я привил к нему веточку от хорошей яблони. Я так же стараюсь воспитывать и тебя. Ведь я ПОРУЧИЛСЯ ПРИ ТВОЕМ КРЕЩЕНИИ ПЕРЕД ЦЕРКОВЬЮ ЗА ТВОЮ ХРИСТИАНСКУЮ ВЕРУ И ДОБРУЮ ЖИЗНЬ, и забочусь о тебе гораздо больше, чем о деревце. Я ДОЛЖЕН ПРИВИТЬ ТЕБЕ ЛЮБОВЬ К БЛИЗКИМ И ВЕРУ В ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА, ИНАЧЕ КАКОЙ ЖЕ Я БЫЛ БЫ КРЁСТНЫЙ!»

МОЛИТВА КО ГОСПОДУ ИИСУСУ ХРИСТУ О КРЕСТНИКЕ.
(читается каждый день в течение всей жизни, даже если крестник уже взрослый).

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на крестнике моем (имя), сохрани его под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него всякаго врага и супостата, отверзи ему уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцу его. Господи, все мы создание Твое, пожалей крестника моего (имя) и обрати его на покаяние. Спаси, Господи, и помилуй крестника моего (имя), и просвети его ум светом разума Святаго Евангелия Твоего, и настави его на стезю заповедей Твоих и научи его, Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *