Поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

This slideshow requires JavaScript.

10 ноября состоялась поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру !

«Внимайте себе, братия. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную, смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить, ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздаяния ожидать, небесных вечных благ наслаждения» – игумен земли Русской, преподобный Сергий Радонежский.

10 ноября в субботу по наставлению отца Владимира и при его непосредственном участии состоялась однодневная паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Эту поездку прихожане Храма Иоанна Предтечи (п. Пролетарский, Серпуховской район) и Храма Покрова Пр. Богородицы на Городне г. Москва, давно с нетерпением ждали. Выбирали место паломничества и выбор пал на обитель, которая является колыбелью Русского православия, место, где подвизался игумен земли русской преп. Сергий Радонежский. О его заслугах перед отечеством, о его мудрости и святости большинство из нас знали с ранней юности, но не все могли своими глазами увидеть удивительное место, которое преподобный Сергий основал много веков назад.

 

Ранним утром, разместившись в комфортабельном автобусе, паломники отправились в путь и, буквально, как на крыльях, перенеслись в Лавру. Несколько часов в пути пролетели незаметно.

Не смотря на холод и непогоду, все паломники пребывали в хорошем настроении, старались подбадривать друг друга и не унывать.

Свято-Троицкая Сергиева Лавра встретила нас своим великолепием архитектуры, величием и красотой соборов, огромным количеством исторических памятников! Все мы, как будто оказались в том времени, когда здесь прибывал сам Сергий. Познавательная, интересная экскурсия по Лавре, наполненная историческими фактами и событиями, многие из которых мы раньше не знали, до конца раскрыла всем глаза на чудо это места, на святость обители и ее пользе для нас простых мирян. То, как и что рассказывали экскурсоводы, поразило всех паломников без исключения. Знание истории, умение ее донести до людей, любовь и уважение, как к самой Лавре, так и к тем, кто здесь жил много веков назад, к ее создателям, помогли до конца проникнуться к этому Святому месту.

Гостеприимство Лавры и покровительство в поездке батюшки Сергия все также ощутили при посещении трапезной Духовной академии. Постный обед казался наполненным изысканными блюдами. Простота, о чем всегда говорят нам Святые отцы, на самом деле оказывается тем самым золотом, что полезно людям. И мы почувствовали это на себе.

Перед отъездом, паломники нашей группы набрали с собой святой воды, а также посетили монастырские лавки и ларьки, где приобрели книги и сувениры на память об этом удивительном месте.

Обратный путь домой, был также насыщен событиями. Автобус с паломниками заехал в Хотьково, где в Покровском Хотьково ставропигиальном женском монастыре мы смогли поклониться мощам родителей Сергия Радонежского, преподобным Кирилле и Марии.

Следующая остановка, как еще один подарок от батюшки Сергия — Подворье Сергиевой Лавры в Радонеже. Все смогли подать свои записки в этой Святой обители, зажечь свечи, помолиться, посетить Святой источник, что находится неподалеку.

Домой все приехали вовремя, не уставшие, а отдохнувшие, под огромным впечатлением, с большим удовлетворением.

«Любовью и единением спасемся!» – говорил преподобный Сергий Радонежский. Это относится и к паломническим поездкам, которые всегда сплачивают людей, дают возможность приобщиться к нашей православной культуре, к ее святыням. И еще! Очень радует, помогает и укрепляет в таких поездках сопровождение священника. Отец Владимир всегда ратует за такие поездки, указывая на пользу от них. Он не просто сопровождает, а пестует, наставляет и заботится о паломниках в дороге. Кроме этого, он дает возможность дополнительно общаться с собой, терпеливо выслушивая наши просьбы и вопросы. Своим вниманием он поддерживает нас и укрепляет веру. Это дорогого стоит.

«[Православные христиане должны] непоколебимо пребывать в Православии, хранить единомыслие друг с другом и нелицемерную любовь, беречь чистоту души и тела, остерегаться злых и нечистых желаний, с умеренностью вкушать пищу и питие и более всего украшать себя смирением, не оставлять гостеприимства, уклоняться от споров и ни во что вменять почести и славу земной жизни, но вместо них ожидать воздаяния от Бога – наслаждения небесных благ» –  пр. Сергий Радонежский, игумен земли русской.

 

Слава Богу за всё!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *