КРЕЩЕНИЕ НА ИВАНОВОЙ ГОРЕ 2018 ГОД

Крещение Господне – (или более догматически чёткое наименование — Святое Богоявление) – двунадесятый праздник русского православного литургического календаря. В этом году он был ознаменован тем, что в ночь с 18 на 19 января выпал снег и ударили самые настоящие Крещенские морозы. Люди радовались и празднику и долгожданному снегу и морозам, которые в этом году задержались вместе с приходом зимы.

У каждого из больших православных двунадесятых праздников есть свое, пусть маленькое, но отличие, которое заключается в определенных традициях. Традиция праздника Крещения Господня – это, конечно же, окунание в ночь на сам праздник в купеле, прозванной в народе Иордан.
В поселке Пролетарском в Храме Иоанна Предтечи тоже, как всегда заранее подготовились к празднику. Вместе с поселковой администрацией была сооружена на реке Нара купель – свой местный Иордан, к которой после вечерней службы и крестного хода, в назначенный час спешили прихожане Храма и местные жители, чтобы окунуться в воде, несущей в себе в эту ночь целебную силу. Окунаясь в ледяной купели, люди становятся сопричастными со Христом, который через воду сам крестился и призывал делать это всех людей.
После молитвы и освящения воды, отец Владимир (священник Храма Иоанна Предтечи) благословил желающих на погружение в воду. С радостью и восторгом шло купание в реке Нара. Колокольный звон, разносил благую весть о празднике по всей округе. После купания в теплой бытовке, что была размещена рядом с купелью, можно было обогреться и обсохнуть, а после на улице вместе со всеми попить горячего чая с пирогами.
Очень приятно, что такие события проходят при поддержке и участии поселковой администрации, представители которой вместе с руководителем не просто посещают, а помогают решать оргвопросы, связанные с подготовкой и проведением в ночное время такого ответственного мероприятия.
После крещенского купания все участники отправились домой отдыхать и готовиться у утренней Праздничной Литургии, которая вновь соберет в этот удивительный праздничный день вместе прихожан Храма и жителей поселка.
Заряд бодрости, здоровья, энергии и хорошего настроения дают всем нам наши замечательные Православные праздники, где незримо присутствует сам Господь, благословляет нас и помогает нам преодолевать все житейские трудности и невзгоды.
Особые слова благодарности прихожане Храма говорят отцу Владимиру, священнику Храма, за его заботу, любовь и терпение, за то, как он бережно относится к своей пастве и всем тем, кто приходит в Храм. Именно поэтому любой праздник в Храме становится ярким запоминающимся событием. Многие лета Вам, батюшка! С праздником Вас!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *