СВЯТКИ

С 8 по 17 января — СВЯТКИ. ПОСТА В СРЕДУ И ПЯТНИЦУ НЕТ. 
Как провести эти святые дни? 
Двенадцать дней после Рождества Христова (7 января) до Крещенского сочельника (18 января) называются святками, святыми днями, которые освящены приходом в мир Спасителя. На святках поста нет, однако до праздника Крещения сохраняется супружеский пост. В дни святок не полагается класть поклоны и не совершается венчание. Церковь призывает верующих проводить Святки в радости, любви и согласии, совершать милосердные дела.

Следует воспринимать СВЯТКИ не как повод для того, чтобы по полной есть, пить, гулять и веселиться, а время для того, чтобы, во-первых, радоваться о Христе Родившемся, посещать богослужения, во-вторых – делиться этой радостью с нашими близкими в дружеском и родственном общении, а в-третьих, если такая возможность предоставляется, и дать некоторый отдых нашему телесному составу. Хорошо также сотворить некие дела милосердия: посетить больных, помочь какому-нибудь бедному монастырю. Ведь Святки – это именно святые дни.

Поэтому в первые дни празднества по традиции принято посещать знакомых, близких, друзей, дарить подарки — в воспоминание о дарах, принесенных Богомладенцу волхвами. Еще в 19 веке считалось, что каждый христианин на Святках должен посетить больницу, сиротский приют и тюрьму. Считалось, что рождественская радость должна коснуться всех. Во второй день Святок было принято посещать больных, в третий — сирот, в четвертый — заключенных. В древние времена в Святки даже цари, переодетые в простолюдинов, посещали тюрьмы и давали заключенным милостыню.

Вопрос о подготовке к Причастию на Святках в каждом приходе решается по-разному. Поэтому вопрос о причастии и подготовки к нему следует согласовать с духовником или со священником того храма, который вы посещаете.Всем Божьей помощи, духовной радости, спасения. Христос родился! Христа славим!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *