КРЕЩЕНИЕ НА ИВАНОВОЙ ГОРЕ 18-19 ЯНВАРЯ.

КРЕЩЕНИЕ НА ИВАНОВОЙ ГОРЕ

КРЕЩЕНИЕ НА ИВАНОВОЙ ГОРЕ

 

 

 

 

Крещение — один из Великих двунадесятых праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

 

Крещение — один из великих двунадесятых праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Он установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана. По церковному преданию, говорится, что он каждого крестившегося человека погружал в воду до шеи и держал его так, пока тот не исповедовал все грехи свои. Спаситель, будучи безгрешен изначально, не имел нужды в Иоанновом Крещении покаяния, но по смирению Своему принял Крещение водою, освятив при этом Собою водное естество. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя». Одновременно все услышали голос с небес: «Это сын мой возлюбленный, и в нем мое благословение».

В храме Иоанна Предтечи (п. Пролетарский) праздник Крещения Господня начался, как и положено, 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Этот день в Церковном календаре называется Навечерием. Службы Навечерия и самого праздника Крещения во многом сходны со службой Навечерия и праздника Рождества Христова. С утра прошла служба, где читались Царские часы (часы навечерия), Святые Евангелие, изобразительные молитвы. После Великой вечерни служилась Литургия Василия Великого. По заамвонной молитве прошел молебен с Великим водосвятием.

В 16.00 состоялась вечерняя служба, после которой началась подготовка к главной службе Богоявления и Святого Крещения Господа нашего Иисуса Христа — Божественной Литургии. В храме на нее собралось    три десятка человек. По окончанию службы состоялся Крестный ход, после чего, все желающие на автобусе отправились к местному Иордану, что был расположен возле деревни Станкова на реке Нара.

В этом году возле купели собралось гораздо больше людей по сравнению с прошлым годом. Все было готово к купанию в Иордане – теплая бытовка, горячий чай, сладкий стол и даже красная дорожка, которая была протянута к самой воде. Все условия были созданы для того, чтобы было комфортно и легче пройти испытание ледяной купелью. После освящения воды, по благословению отца Владимира началось Крещенские купания. Поразили всех дети, т.к. они первыми пошли в воду. Далее и взрослые последовали их примеру. Сила духа  и воля – вот что можно было увидеть в тех, кто решил приобщиться к празднику Крещения Господня, через купание в святой воде.

Праздничная атмосфера, радость и восторг ощущали все, кто был в эти часы на реке Нара. Звонкий смех, подбадривание друг друга, улыбки… этим для многих запомнится в этом году Великий праздник Крещения Господня, его явление нам, желающим обрести для себя Царствие Небесное.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *